воскресенье, 3 апреля 2016 г.

«Инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя мил­лионером». А. Рогов

  Выбранное мною высказывание относится к экономике, науке, которая изучает совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства, а также поведение участников в процессе хозяйственной деятельности. Андрей Петрович Рогов, профессор Московского университета, специалист по вексельному праву, в высказывании поднимает проблему обесценивания денег как следствие инфляции. Инфляция - долговременное устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги, поступающие на внутренний рынок страны. Последствием данного процесса будет обесценивание денег, при котором масса людей будет иметь возможность держать в руках миллион. Но можно ли в такое время при этом чувствовать себя миллионером?
  Высказывание можно рассматривать с нескольких сторон. Одна - открытая инфляция, ценовая (рост себестоимости товара, т.е. затрат) и товарная (избыточная эмиссия денег, не имеющих товарного обеспечения). Вторая - скрытая, при которой подавление рыночных механизмов чрезмерным и неэффективным государственным регулированием экономики приводит к дефициту товаров). Как в первом, так и во втором случае результат - обесценивание денег. И человек будет иметь возможность иметь в наличии огромные суммы денег, но при этом назвать его богатым - ошибка, ведь денежные средства, имеющие еще вчера большую покупательную стоимость, не будут иметь никакой ценности.
  В истории существует множество примеров инфляционных взрывов. Например, во времена гиперинфляции (инфляции с высокими темпами) 1992 - 1993 годов в России номинальная стоимость товаров исчислялась сначала в рублях, затем в сотнях, тысячах и, в конечном счете, стала исчисляться миллионами. Так же высокие темпы инфляции можно рассмотреть на примере Югославии, в которой с октября 1993 года по январь 1994 года цены удваивались каждые 16 часов.
  Нельзя не согласиться с мнением автора, но и соглашаться полностью, на мой взгляд, также не стоит. Из вышесказанного можно сделать вывод, что, действительно, инфляция дает возможность каждому иметь в кармане огромные суммы, доходящие до миллионов, но при этом нельзя сказать, что человек будет чувствовать себя миллионером, ведь деньги теряют свою стоимость и огромное их количество практически ничего не будет стоить. 

1 комментарий: