воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Политические партии и движения


1) Какие тенденции в деятельности поли­тических партий характеризует автор? Ответ поясните. 
Признание организации (наибольший успех достигается при обеспечении поддержки со стороны организованных масс).
Утрачивание функций выявления и согласования интересов определенных социальных групп (С усилением организации демократия начинает исчезать. Чем более развита и велика организация, тем меньшее внимание имеет мнение одного человека или небольшой группы)
Децентрализированный механизм принятия решений ( Чем больше расширяется и разветвляется официальный аппарат, т. е. чем больше членов входит в организацию, чем больше становятся ее доходы и увеличивается число ее органов печати, тем больше в ней вытесняется демократия, заменяемая всесилием исполнительных органов).
2) Почему с усилением партийной организации демократия в ней начинает исчезать?
Потому что, чем больше в предприятии людей, тем больше мнений и различий, соответственно, прийти к общему мнению становится все более трудно, а для продуктивной работы предприятия нужна четкость и определенность плана действий. Поэтому требуется меньшинство, способное принимать самостоятельно решения. 
3) На конкретных примерах истории и современности покажите, что власть вождей возрастает в связи с ростом органи­зации. 
Чем более сильной будет партия, тем меньшее количество других партий сможет ей противостоять, а, соответственно, власть вождя существующей партии будет возрастать. Например, безграничная власть Сталина в КПСС , Гитлера в НСДРП.

4) Можно ли нейтрализовать тенденции партии к бюрокра­тизму и авторитарности? Аргументируйте ответ, опираясь на ра­нее полученные знания.
Мне кажется, что невозможно, т.к. при расширении партии необходимо усиление власти, которая, соответственно, усилит контроль, а это уже первые предпосылки авторитаризма. А бюрократия нужна для возможности в полной мере иметь отчетность о производимых действий, что поможет для более объективной оценки существующей ситуации и принятию верных решений в отношении будущего развития. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий