воскресенье, 3 апреля 2016 г.

«Кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права». Принцип римского права

 Рассматриваемое высказывание относится к правоведению, науке, которая изучает право как особую систему социальных норм, а также различные аспекты правоприменительной деятельности. В высказывании поднимается проблема правовой культуры, т. е. системы обществленных и идеальных элементов, относящихся к праву и гарантии прав и свобод.  Основной структурной единицей права является закон - нормативно-правовой акт, принимаемый в особом порядке государством и им же охраняемый. Правовая культура - качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне правового регулирования. Определяющим фактором правовой культуры можно считать правовое воспитание, состоящее в распространении правовых знаний, представлений о ценности правомерного поведения и ознакомлении с самими правовыми нормами. Только человек с правильными правовыми ценностями, правильно воспитанный в этой области в должной мере ознакомлен с законами и сможет использовать свое право в полном объеме и при этом понимать, что всем гражданам даны одинаковые права, а, значит, и не будет нарушать право другого человека.
Данное высказывание можно рассматривать с разных точек зрения. Правовая культура делится на правовое знание (информация о различных сторонах правовой системы общества) и правовое сознание (восприятие человеком правовых знаний). Только сочетая эти аспекты, человек сможет по настоящему понять  суть юриспруденции и осознать то, что если он хочет пользоваться своими правами, то не может нарушать прав другого человека, ибо если кто-либо будет себе это позволять, начнется хаос. Именно для этого государство должно регулировать соблюдение законов.
В обыденности существует множество примеров таких ситуаций. Например, два гражданина взяли кредит и в определенный срок должны выплатить сумму. Один из них выплатил, а другой нет. Второй гражданин нарушил закон и, соответственно, будет наказан. Если бы наказание не произошло, то были бы ущемлены права первого гражданина.
Так же предположим ситуацию в кино, где компания законопослушных людей приобрела билеты и обнаружила, что их места заняты людьми, пробравшимися без билета. Нарушив закон, они нарушили права других. Соответственно, если бы закон не был нарушен, они воспользовались своим правом посещать кино в должном порядке, то и права других были бы соблюдены.
Нельзя не согласиться с принципом римского права. Каждый гражданин наделен определенным перечнем прав и свобод. Эти права равны и не могут быть ущемлены, а соответственно, нарушая права другого человека мы допускаем, что кто-либо имеет право нарушить наши права. 

2 комментария: