понедельник, 22 февраля 2016 г.

Имидж Иосифа Виссарионовича Сталина

Иосиф Сталин родился в грузинской семье  в городе Гори Тифлисской губернии. Его родным языком был грузинский. Русский язык Сталин выучил позже, но всегда говорил с  заметным грузинским акцентом. Согласно утверждениям дочери Светланы, Сталин, однако, пел по-русски практически  без акцента. Этого лидера боялись, считали тираном и безмерно уважали. Непременно на такое положение вещей повлияло то, какой имидж имеет высший руководитель. 


Он абсолютный иерарх и учитель, он обладатель речи и истины, и выше нет никого. Отсюда спокойствие и даже умиротворяющее воздействие его речей.
Иосиф Сталин был властным, иногда деспотичным человеком с огромной силой воли. Он соответствовал своему образу "вождя".

Одна из характеристик, которая приобрела в эпоху телевизионных СМИ исключительный вес, – харизма лидера. То есть качество неотразимости личности в глазах других, позволяющее оказывать загадочное влияние, особенно при непосредственном контакте с массами – например, на митингах. Троцкий утверждал, что псевдоним Иосифа Джугашвили происходит от слова «сталь». Трудно возразить, если учесть, что металл – необходимый элемент имиджа тоталитарных структур. Сталин, безусловно, в высшей степени владел искусством создания и управления собственным имиджем. Причем – во внутренней и внешней политических сферах. Что касается внешней, в частности, он умел очаровывать. О внимании, с которым Сталин относился к собственному имиджу, свидетельствует множество фактов. Визуальными доминантами имиджа Сталина были, конечно же, френч, сапоги, усы и трубка.




Что касается социальных характеристик образа Сталина, то тут Сталин использовал образ "отца". Когда Сталин посещал заводы, учреждения, стройки и так далее, он всегда мог выказать искреннюю заинтересованность тем, что ему показывали, что естественным образом поддерживало «отцовский» стереотип, складывающийся у людей. К тому же, отца, который интересуется делами ребенка, любят всей душой. 

Лидер принимал активное участие в жизни страны. Обратите внимание чем интересуется Сталин: работой отдельных элементов, оборудованием, насосами и так далее, детально все осматривает. То есть выказывает заинтересованность тем, что представляет интерес для строителя каналов – хотя сам Сталин, как вы понимаете, специалистом в подобном строительстве отнюдь не являлся. 

Жуков писал о Сталине (1969 г.): «Невысокого роста и непримечательный с виду, Сталин производил сильное впечатление. Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память даже очень искушенных и значительных людей заставляли во время беседы со Сталиным внутренне собраться и быть начеку… Взгляд у него был ясный, пронизывающий. Он говорил тихо, четко отделяя одну фразу от другой, почти не жестикулируя… Сталин смеялся редко… Но юмор понимал и умел ценить остроумие и шутку». Это описание истинного вождя, человека, которого слушали и слушались.

1 комментарий: