четверг, 13 ноября 2014 г.

Сопоставление формационного и локально-цивилизационного подходов к общественно-историческому развитию

Линии сравнения
Формационный подход
Локально-цивилизационный подход
Соотношение материальных и духовных факторов в развитии общества
Смена формации происходит только через революции.
Отвергает участие нематериальных, духовных факторов в смене формаций.
Цивилизация- это совокупность материальных и духовных достижений общества. Большое внимание уделяет духовным факторам развития общества, уникальности истории отдельных обществ, стран и народов.
Направленность исторического развития
Ведущую роль в общественном развитии играют исторические закономерности, объективные законы, в рамках которых и действует человек. История - линейный процесс, неустанно движется вперед
Цивилизация – это высший уровень, завершающий период развития культуры, предшествующий её смерти. История –  процесс зарождения, жизни и гибели не связанных друг с другом цивилизаций
Трактовка понятия «прогресс»
Прогресс связан с совершенствованием производительных сил и производственных отношений.
Общество неуклонно движется по пути прогресса, поскольку каждая последующая общественно-экономическая формация прогрессивнее предыдущей.
Прогресс относителен. Например, он может затрагивать экономику, и в то же время применять это понятие по отношению к духовной сфере можно очень ограниченно.
Видение современного мира
Объективные закономерности носят всеобщий характер. Хотя общественные законы прокладывают себе путь через деятельность людей, они непреложны.
Человек - единственный творец истории, стоит в центре прошлого и настоящего. Познание человека через формы и продукты его деятельности - залог общественно - исторического развития.

1 комментарий: