понедельник, 10 ноября 2014 г.

Чему дети могут научить родителей


Принято считать, что взрослые гораздо умнее детей и именно на их плечах лежит ответственность обучения младшего поколения различным дисциплинам. Но я считаю, что дети также могут научить старшее поколение многим полезным вещам:

Видеть вокруг только положительные моменты, чего не хватает старшим. Ребенок не думает о том, что жизнь не удалась, испытав лишь маленькую неудачу.Он способен быстро переключать свое внимание в негативных на более позитивные моменты.

Жить сегодняшним днем. Взрослые люди, постоянно планируя будущее, не успевают наслаждаться тем, что происходит здесь и сейчас. Ребенок же не думает ни о прошлом, ни о будущем, он живет сегодняшним днем.

Уметь ценить то, что имеешь. Маленькие дети не претендуют на многое, им хватает того, что у них есть, и они это очень ценят. Взрослые люди же, напротив, постоянно недовольны тем, что  имеют, постоянно хотят чего-то большего.

Быть самим собой. Взрослые, постоянно задумываясь о том, что скажут другие, надевают на себя некие "маски" в виде поведения,  не свойственного ему. Дети не думают ни о чьей оценке, они в полной мере проявляют свои эмоции, что очень ценно.

Создавать вокруг себя благоприятную атмосферу. Даже если вокруг плохая погода, отсутствие каких-либо удобств, ребенок будет сам создавать свой мир и никогда не поддастся унынию. Взрослый человек будет находится в негативном настрое до тех пор, пока не устранят эти неудобства.

Дети помогают родителям по-новому взглянуть взглянуть на жизнь, начать ценить и любить ее, видеть в ней больше позитивных моментов. Ребенок - хранитель совести  и нравственности в семье, он способен пробудить в старшем чувство доброты и сострадания.







1 комментарий: